Иваново, 28.05.2018, 18:21

Права владельца - могу ли быть выписан из квартиры, если я являюсь собственником 1/4 доли и не проживаю там

Вопрос №14248285 из г. Иваново
опубликован 28.05.2018, 18:21
У меня вопрос при каких обстоятельствах меня могут выписать из квартиры если 1\4 моя собственность. По данному адресу не проживаю. Там живут моя бывшая жена и дети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений, выселение собственника из жилого помещения происходит на практике редко. Это связано с тем, что согласно закону.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом
(ст. 209 ГК РФ). Лишить вас права собственности не имеют права.

28.05.2018, 18:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Вас не могут выписать из данной квартиры ни при каких обстоятельствах, но плату за коммуналку взыскать могут.

28.05.2018, 18:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый Вам день.

Уважаемый Евгений, в данном случае снять Вас с регистрации, при том, что Вы собстенник, практически невозможно.

28.05.2018, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если я не имею доли в жилом помещении но прописан там 9 лет могут меня выписать от туда? И имею ли я какое нибудь право на это жильё?

28.05.2018, 18:44

А если доли нет, то, наоборот, собственнику не составит труда через суд выписать и вышвырнуть из данной квартиры любого прописанного.

28.05.2018, 20:40