Возможно ли выселение из жилого помещения, в котором не имеешь доли, но прописан 9 лет? Каковы правовые основания для такого выселения и есть ли у меня право на данное жильё?
Здравствуйте.
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Здравствуйте! Членами семьи собственника являются его супруг, дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и другие граждане (в исключительных случаях) могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (часть 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ). В соответствии с положениями жилищного законодательства. Для выселения из квартиры должны быть основания (длительное не проживание в квартире; систематическое нарушение прав и законных интересов проживающих с ним лиц и т.д.). Выселение осуществляется на основании решения суда (если в добровольном порядке этого не происходит). Ваше участие в приватизации квартиры следует уточнить (если таковая была). Вообще, вопросы о праве на жилище или отсутствии права на него достаточно сложны, а информации в вопросе явно недостаточно.