Инвентаризация имущества и финансовых обязательств при реорганизации юридического лица - обязательна ли и какие нормы к этому существуют?
Скажите, при реорганизации юридического лица должна ли проводится инвентаризация имущества и финансовых обязательств или нет, если да, то где об этом написано?
Лучший ответ
Здравствуйте!
При ликвидации (реорганизации) юридического лица, перед составлением ликвидационного (разделительного) баланса, обязательно должна быть проведена инвентаризация имущества и финансовых обязательств, о чем прямо указано в пункте 1.5 "Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств", утвержденных Приказом Министерства финансов РФ от 13.06.1995 года № 49, являющихся составной частью действующего законодательства в сфере бухгалтерского учета.
Хороший ответ. Спасибо!