Сыктывкар, 01.06.2016, 19:04

Вопросы о проведении инвентаризации и моей роли в комиссии - обязательность приказа Минфина РФ и возможность обжалования результатов

Вопрос №10701555 из г. Сыктывкар
опубликован 01.06.2016, 19:04
Скажите у нас в магазине директор собирается проводить инвентаризацию. Издал договор о полной индивидуальной материальной ответственности, его я еще не подписал. Издал приказ о создании комиссии по инвентаризации, из 2 человек себя и меня, но я материально ответственное лицо, могу ли я быть включен в комиссию? Достаточно ли 2 человек? Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 №49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" является ли обязательным для работодателя или носит рекомендательный характер? Могу ли я потом обжаловать в суде результаты инвентаризации по этому приказу Минфина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы не подписывали приказ и договор о полной материальной ответственности, то Вы не являетесь материально-ответственным лицом. Если более нет лиц, подлежащих включению в состав комиссии, то где ж их взять.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.06.2016, 21:15

то есть работая в магазине с ТМЦ я не являюсь материально ответственным лицом?

01.06.2016, 21:34

Добрый день. Любой работник несет материальную ответственность. Просто у большинства (тех, кто не подписывал Договор о ПМО) она не полная

01.06.2016, 21:36

Если не подписывали договор о полной материальной ответственности, то не можете нести её в полном объеме. А лишь - в пределах среднемесячного заработка.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.06.2016, 21:40

То есть я являюсь материально ответственным лицом? Как тогда я могу входить в комиссию по инвентаризации? Сам себя проверю получается

01.06.2016, 21:52

Если Вы не подписывали договор о полной материальной ответственности - Вы НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ материально ответственным лицом. Уже трижды Вам дан ответ.

Проверять сами себя Вы не должны. Вы должны участвовать в проведении инвентаризации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.06.2016, 21:55

То есть я являюсь материально ответственным лицом? Как тогда я могу входить в комиссию по инвентаризации? Сам себя проверю получается

01.06.2016, 21:53

Откуда такой вывод? Трех объяснений мало?

01.06.2016, 21:56

Здравствуйте. Если Ваша должность входит в этот перечень, то материально-ответственное лицо. В комиссию Вас включают, как инвентаризируемое лицо.

01.06.2016, 21:57

Моя должность есть в перечне МОЛ утвержденном Минтруда, то есть сейчас я несу материальную ответственность в пределах своего заработка, но материально ответственным лицо не являюсь, так?

01.06.2016, 22:01

Вы являетесь материально-ответственным лицом, но в связи с тем, что договор не подписан, не несете полную материальную ответственность.

01.06.2016, 22:03

Здравствуйте. Ну и что, что она входит в перечень? Вы же указали, что не подписывали приказ. Автомат стать материально-ответсвенным лицом нельзя.

Вам и говорят, что ответственность есть у всех работников. Поскольку Вы не подписали договор о полной матответственности - будет ответственность только в размерах среднего заработка.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.06.2016, 23:00