Можно ли игнорировать направление судебных приставов на отработку постановления и выполнить наказание по месту работы?

Вопрос №14249598 из г. Красноярск
опубликован 29.05.2018, 07:08

Судья вынес постановление об обязательных работах 100 часов (адм. наказание), суд.приставы направили на отработку в какую то организацию. На мои просьбы направить постановление по месту работы ответили, что организация в которой я тружусь не входит в перечень организаций, где я могу отработать свои 100 часов. Могу ли я проигнорировать направление суд. приставов и отработать свои часы по месту работы (документ об отработке будет оформлен по месту моей работы)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 49 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) и части 1 статьи 25 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Ваши просьбы об отбывании данного наказания по основному месту Вашей работы, не основаны на законе, и именно поэтому, они не были удовлетворены. Если бы Вашим видом наказания были не обязательные, а исправительные работы, тогда бы Вы имели право отбывать их по месту Вашей основной работы, что прямо закреплено частью 1 статьи 50 УКРФ и частью 1 статьи 39 УИК РФ. Требования уголовно-исполнительной инспекции рекомендую не игнорировать потому, что это незамедлительно повлечет для Вас самые негативные последствия, а именно:

1. Если Вы дважды в месяц не выйдете на обязательные работы в определенное Вам место их отработки, то уголовно-исполнительная инспекция эти факты зафиксирует и будет их квалифицировать как злостное уклонение от отбывания обязательных работ;

2. После этого, уголовно-исполнительная инспекция в соответствии с частью 2 статьи 29 УИК РФ, направит в суд представление о замене Вам обязательных работ другим видом наказания;

3. Суд рассмотрит данное представление и на основании части 3 статьи 49 УК РФ, вынесет свое определение или постановление о замене Вам обязательных работ на принудительные работы или лишение свободы.

С учетом вышеизложенного, рекомендую Вам не игнорировать требования инспекции и отработать эти 100 часов в месте, которое будет определено инспекцией. Если проигнорируете, то потом будете об этом сильно жалеть. Желаю удачи.

29.05.2018, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Обязательные работы мне назначены не по уголовному, а административному наказанию.

01.06.2018, 13:49

Здравствуйте!

В таком случае, порядок исполнения такого наказания урегулирован статьей 32.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) и статьей 109.2 Федерального закона "Об исполнительном производстве", согласно которым судебный пристав-исполнитель обязан направить исполнительный документ об отбытии обязательных работ в организацию, включенную, включенную в перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают такие наказания. Таким образом, отработать эти обязательные работы по месту своей основной работы, Вы не можете и должны их отработать по месту, которое Вам было определено судебными приставами-исполнителями. Ваш неоднократный невыход туда для отработки этих работ может быть расценен судебными приставами - исполнителями как уклонение от отбытия наказания, и Вы можете быть привлечены к административной ответственности по части 4 статьи 20.25 КоАП РФ, по которой может быть наложен штраф в размере от 150 000 рублей до 300 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

В данном случае, могу только порекомендовать обратиться к старшему судебному приставу с письменным ходатайством об изменении Вам организации отбытия такого наказания. Такая возможность предусмотрена пунктом 5 части 3 статьи 109.2 Федерального закона "Об исполнительном производстве". если такое ходатайство будет им удовлетворено, то Вы сможете отработать эти обязательные работы по месту основной работы. Если Вам будет отказано в его удовлетворении, то придется отрабатывать в определенной Вам организации.

Желаю удачи.

01.06.2018, 15:19

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034