Предприятие в селе включено в список обязательных работ - должна ли администрация исключить его из списка?
Добрый день!
Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
К полномочиям органов местного самоуправления отнесено определение вида обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, то есть фактически данными органами определяются организации и предприятия, в которых возможно трудоустройство осужденных и отбывание ими уголовного наказания.
Частью 1 ст. 25 УИК РФ предусмотрено, что осужденные могут работать только на предприятиях, подведомственных органам местного самоуправления. Таким образом, в иных субъектах хозяйственной деятельности (учреждениях, организациях и др.) данная категория осужденных отбывать наказание не может. Не может отбываться данное наказание и в хозяйствующем субъекте, не подведомственном органу местного самоуправления. Данное обстоятельство существенно ограничивает возможности трудоиспользования осужденных.
Вместе с тем закон не предусматривает, что администрация не может включить в список объектов для отбывания наказания в виде обязательных работ предприятия, юридический адрес которых не находится на соответствующей подведомственной территории муниципалитета. Если предприятие имеет фактический адрес в муниципалитете и этот адрес есть в его реквизитах, и там фактически расположено, то орган местного самоуправления может указывать его в своем постановлении.
Такого рода постановления администрации на практике согласовываются с уголовно-исполнительными инспекциями.
"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ
Раздел II. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ
С ИЗОЛЯЦИЕЙ ОСУЖДЕННОГО ОТ ОБЩЕСТВА
Глава 4. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ
Статья 25. Порядок исполнения наказания в виде обязательных работ
1. Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
2. Осужденный к обязательным работам привлекается к отбыванию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).
3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют им порядок и условия отбывания наказания; согласовывают с органами местного самоуправления перечень объектов, на которых осужденные отбывают обязательные работы; контролируют поведение осужденных; ведут суммарный учет отработанного осужденными времени.
Здравствуйте Лиля
Почему должна инспекция исключить предприятие из списка организаций где может осужденный исполнять наказание если оно включено в перечень населенного пункта. Полагаю, что нет .
При этом в ст.25 УИК РФ указано, что наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.09.2020)
УИК РФ Статья 25. Порядок исполнения наказания в виде обязательных работ
В данной статье сказано: Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Нигде не сказано, что органы местного самоуправления не могут определять организации для отбытия обязательных работ организации не зарегистрированные на территории соответствующего населенного пункта.
Если организация зарегистрирована в городе но ведет свою деятельность на селе, то законодательством не запрещено включить эту организацию в перечень организаций для отбытия обязательных работ Отсутствие прямого запрета и есть основание оставить эту организацию в списке.
Здравствуйте.
Смотрим сначала закон
В соответствии с частью 1 статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) органы местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями определяют вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются. Содержание наказания в виде обязательных работ, определенное в части 1 статьи 49 УК РФ, заключается в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Аналогичная норма содержится в статье 25 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ). По смыслу названных статей органы местного самоуправления определяют организации, где будут работать осужденные к обязательным работам.
Никакого указания, чтобы организация, в которой отбываются обязательные работы имела юридический адрес либо фактически была расположена именно на территории данного населенного пункта, нет.
Таким образом, оснований для исключения указанной организации из перечня, нет.