Хабаровск, 29.05.2018, 07:32

Бывшая невестка, просит моего сына отказаться от ребенка. Как это сделать правильно и по закону?

Вопрос №14249663 из г. Хабаровск
опубликован 29.05.2018, 07:32
Бывшая невестка, просит моего сына отказаться от ребенка. Как это сделать правильно и по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Отказ от собственного ребёнка законом не предусмотрен. Лишении Вашего сына родительских прав только, но это делается через суд и по заявлению заинтересованного лица (родитель, орган опеки и попечительства, прокурор).

(ст. 69 Семейного кодекса РФ)

Удачи Вам!

29.05.2018, 07:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дело в том, что невестка выходит официально замуж. Ее новый супруг хочет усыновить моего внука. В принципе, проживая от него в 5000 км, мы реально понимаем, что его больше не увидим. И, я понимаю, что когда нибудь у моего внука возникнет вопрос, почему у него другая фамилия в отличии от мамы и др. членов семьи... Поэтому, мы не против... ( ( ( ( (Но, какие моменты должны быть соблюдены, чтобы и они смогли усыновить правильно и алименты прекратить платить моему сыну...

29.05.2018, 08:02

Во-первых, усыновитель должен соответствовать требованиям закона. Во-вторых, Ваш сын должен дать согласие на усыновление.

29.05.2018, 08:06