Иск на неустойку - рассмотрение возможности отказа иска и заключения мирового соглашения, предоставление доказательств и подтверждение их подлинности
Это стандартная процедура, которую суд обязан провести в рамках подготовки к судебному заседанию (глава 14 ГПК РФ), т.н. беседа. Например: Если Вы ответчик, можете предоставить возражения на иск и документы, обосновывающие Ваши доводы. Если Вы истец, то выслушав пояснения ответчика, можете предоставить что-либо дополнительно в ответ на его аргументы.
Судья добросовестно выполняет требования гл. 14 ГПК РФ. Ваша задача представить доказательства, позволяющие установить факты, влияющие на исход дела (юридически значимые факты). Поэтому я бы посоветовал обратиться к специалисту с поденным исковым заявлением и определением суда для выявления юридически значимых фактов. Возможно понадобится уточнение обоснований иска...