Самовольное подключение отопления в моей квартире - наказание для соседки и право требовать освобождение коридорчика от её вещей
Добрый день! Вам необходимо вызвать сотрудников полиции и представителей УК или ТСЖ для протоколирования фактов: проникновения незаконного в Ваше жилище и факта того, что это не Вы подключили отопление. Затем необходимо обратиться в суд для взыскания денежных средств за коммунальные услуги с соседки.
По второй части вопроса: В соответствии с ч.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ: Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.
Соседи имеют право пользоваться общим коридором и не ущемлять Ваших прав на пользование данным коридором. Если же такое происходит, то необходимо проводить работу с соседями с привлечением в зависимости от ситуации: УК или ТСЖ, МЧС или участкового.