Справка из техникума - будет ли она достаточным документом при устройстве на работу?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при устройстве на работу требуют среднее образование, но у меня только 9 классов и я только поступил учиться в техникум заочно. Если я возьму справку с техникума, что я обучаюсь там, будет ли она являться документом, что бы меня приняли на работу? Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Уважаемый Евгений!
Всё зависит от Вашего потенциального работодателя, но вообще отсутствие документа о полном (среднем) образовании является основанием для отказа в приёме на работу.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)
Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 139-ФЗ)
С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
(часть третья в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 139-ФЗ)
В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.
Удачи Вам!
Просто что бы устроится на железную дорогу, требуют 11 классов образование.
Всё правильно требуют, если речь идёт о заключении трудового договора Читайте мой ответ внимательно, Евгений. Справка из техникума ситуацию не спасёт, к сожалению.
Удачи Вам!