Владивосток, 29.05.2018, 09:17

Справка из техникума - будет ли она достаточным документом при устройстве на работу?

Вопрос №14249971 из г. Владивосток
опубликован 29.05.2018, 09:17
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при устройстве на работу требуют среднее образование, но у меня только 9 классов и я только поступил учиться в техникум заочно. Если я возьму справку с техникума, что я обучаюсь там, будет ли она являться документом, что бы меня приняли на работу? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Уважаемый Евгений!

Всё зависит от Вашего потенциального работодателя, но вообще отсутствие документа о полном (среднем) образовании является основанием для отказа в приёме на работу.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 139-ФЗ)

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 139-ФЗ)

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Удачи Вам!

29.05.2018, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Просто что бы устроится на железную дорогу, требуют 11 классов образование.

29.05.2018, 09:28

Всё правильно требуют, если речь идёт о заключении трудового договора Читайте мой ответ внимательно, Евгений. Справка из техникума ситуацию не спасёт, к сожалению.

Удачи Вам!

29.05.2018, 09:30