Калуга, 29.05.2018, 09:58

Как продавцы, можем ли мы настоять на проведении сделки нотариусом по долям?

Вопрос №14250119 из г. Калуга
опубликован 29.05.2018, 09:58
Продаем с сестрой 1 км. квартиру. Покупают через опеку несовершеннолнтнему. У нас сестрой по половине. Ее доля и моя (так оформили при вступлении в намледство, после смерти папы). Мы хотим продовать именно по доли каждая, так как сумма будет меньше 1000000 руб. И ненадо будет платить налог с продажи. Почему то юрист фирмы говорит что сделка будет проводится нотариусом (так как через опеку) не по долям, а как единый обьект. (тоесть нам на выходе придется платить налог 13 проц.). Мол технически по другому невозможно. К слову за юр. Услуги мы агентству заплатили и нотариусу платим тоже мы) Вопрос: можем ли мы по закону или как продавцы настоять, что б нотариус проводил сделку именно по долям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы вправе продать каждая свою долю по отдельному договору купли-продажи. Только в этом случае будете иметь право на налоговый вычет каждая. Технически это возможно, никаких проблем нет. Единственное, что нужно будет сделать, получить отказ от преимущественного права покупки, предусмотренного ст. 250 ГК РФ.

29.05.2018, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток!

Нет, не можете, так как у вас с сестрой долевая собственность без выдела долей на один объект. Объектом договора купли-продажи является объект недвижимого имущества, то есть конкретно одна квартира. Что означает выдел доли: коммунальная квартира, в которой каждому сособственнику принадлежит конкретная комната и четко определен порядок пользования местами общего пользования (туалет, ванная, коридор, кухня). То есть грубо говоря сейчас вы с сестрой владеете пополам одной стеной, одним окном и т.д. без четкого определения границ. В таком случае с целью имущественного налогового вычета будет применяться общая стоимость сделки.

Желаю Вам удачи!

29.05.2018, 11:09

Почему без выдела. У нас отдельно по 1/2 оформлено наследство?

29.05.2018, 15:49

У Вас оформлена общая долевая собственность по 1/2 доли у каждого на квартиру вцелом. Если бы ваше право собственности было оформлено на комнаты. Тогда вы бы с братом продавали не квартиру вцелом (один объект недвижимости), а каждый свои комнаты (несколько объектов недвижимости). У вас же собственность на одну квартиру (один объект), поэтому в сделку вы выходите через один договор.

Начнем с того, что данная сделка является нотариальной. Вы можете обратиться за консультацией к любому нотариусу, вследствие чего услышать позицию другого специалиста, который помимо законов пользуется методическими рекомендациями для осуществления тех или иных нотариальных действий.

Желаю удачи!

29.05.2018, 16:01