Краснодар, 29.05.2018, 10:39

Отсутствие договора в материалах банка для взыскания задолженности - законно ли это и достаточно ли заявления на получение кредита для востребования

Вопрос №14250256 из г. Краснодар
опубликован 29.05.2018, 10:39
Банк подал исковое заявление о взыскании задолженности, но в материалах, прилагаемых банком в суд, нет договора, на который они ссылаются, а лишь заявление на получение кредита. Законно ли это? Почему нет договора? Достаточно ли этого заявления для востребования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Всё законно. Дело в том, что между Вами и банком кредитный договор заключён в офертно-акцептном порядке, поэтому и нет самого договора и письменном виде.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Удачи Вам!

29.05.2018, 10:43

Суд уже состоялся, я согласился с исковым заявлением хотя было много не состыковок, но судья сказал, что смысла отпираться нет. Но дома я более детально изучил материалы, сделал несколько запросов в банк и теперь я не согласен с требованием банка. Могу ли я отменить решение суда или подать какую-либо апелляцию? Спасибо.

29.05.2018, 10:54

Александр, если не пропущен процессуальный срок, то у Вас есть право обратиться в суд с апелляционной жалобой. При этом даже если Вы пропустили срок на обжалование закон позволяет восстановить его при наличии уважительных причин.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Удачи Вам!

29.05.2018, 10:57