Как решить вопрос с пропиской при покупке квартиры на вторичном рынке и как правильно оформить задаток?

Хочу купить квартиру на вторичном рынке, собственник пока в ней прописан, я буду оформлять ипотеку, когда он должен по закону выписаться из квартиры? И где это прописывается что он должен выписаться в такой то срок? И он просит задаток 10 т. р что бы обьявление снять, как оформить этот задаток, распиской обычной?
Лучший ответ

Обычно снятие с регистрации прописывается в договоре, например "в течении 10 дней со дня регистрации сделки",если не снимется, то придется снимать в судебном порядке, это не сложно. Можете потребовать до сдачи документов в рег. палату потребовать снятия с регистрации, вообщем как договоритесь. Основной документ по данному вопросу, то что человек должен проживать по месту регистрации, а если в данной квартире проживаете Вы следовательно он проживает без регистрации.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в.

Он должен выписаться согласно условиям заключенного договора. Если он этого не сделает, то согласно статье 209 ГК РФ и 30 Жилищного кодекса РФ Вы можете признать его утратившим право пользования через суд. Задаток можно оформить и распиской.

Если в квартире остались члены семьи собственника, то их можно выписать на основании ст.292 ГК РФ.

Добрый день.

Покупка квартиры с прописаным в ней собственником это обычное дело.

1) Заключаете договор задатка - в нем указываете обязательства заключить договор купли продажи в течении какого то срока (который сами согласуете), обязательно в договоре задатка укажите так же адрес и кадастровый номер объекта, сумму за которую вы будете покупать с учетеом задатка, а так же ссылку на то что на момент подписания договора задатка, задаток передан в полном объеме что подтверждается распиской.

2) в самом договоре купли-продажи указываете срок в который продавец обязуется выписатся из квартиры.

3) расписка при передаче денежных средств должна содержать основания передачи денег - ФИО передал, а ФИО принял денежные средства в размере " ..." в качестве обеспечения обязательств по договору задатка "... от...

Успехов вам.

Опирайтесь на образцы, и на ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи.

Здравствуйте! Задаток – это не просто частичный платеж, но еще и вариант обеспечения обязательств. И правовые последствия нарушения обязательств какой-либо стороны будут совсем другими. Договор задатка регулируется ст.ст. 380, 381 ГК РФ. В договоре предусматриваются штрафные санкции. Может быть заключен в простой письменной форме, но обязательно это Договор. Что касается снятия с регистрационного учета прежнего собственника, то сроки можно прописать в договоре купли-продажи. Но иногда, требование о снятии с регистрационного учета предъявляет банк, выдающий ипотеку. Этот вопрос уточните.

Закона, который бы устанавливал бы конкретный срок выписки из квартиры продавца просто не существует Такие вещи прописываются в договоре купли-продажи квартиры стст 558-559 ГК РФ В договоре и прописываете конкретный срок в течение которого продавец должен выписаться

Что касается задатка стст 380-381 ГК РФ то задаток обычной распиской не оформляется Должно быть заключено соглашение о задатке И в тексте соглашения нужно обязательно указывать что 10 тыс руб это задаток, а не просто сумма.