Ситуация с увольнением и переводом на другую компанию в связи с ликвидацией - стоит ли подписывать заявление, находясь в отпуске по уходу за ребёнком?
Здравствуйте, Мария!
Увольняться по собственному желанию точно не стоит, поскольку в этом случае вы не будете иметь права на соответствующие гарантии и компенсации, предусмотренные при увольнении работника по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации или при прекращении трудового договора при переводе работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю.
В письме Минтруда России от 18.08.2017 N 14-2/В-761 разъяснён порядок прекращении трудового договора при переводе работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю.
Перевод работника по его просьбе или с его согласия на постоянную работу к другому работодателю предполагает прекращение трудового договора с прежним работодателем и заключение нового трудового договора на условиях, согласованных работником с новым работодателем.
Перевод на постоянную работу к другому работодателю осуществляется на основе согласованного волеизъявления трех сторон: работника, прежнего и будущего работодателей.
В силу действия статьи 64 Кодекса (часть 4) новый работодатель не вправе отказать в заключении трудового договора лицу, приглашенному в порядке перевода от другого работодателя. Данное правило действует в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
При этом работник пишет заявление об увольнении в порядке перевода к другому работодателю. К заявлению должна быть приложена копия приглашения нового работодателя на работу.
Увольнение по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации также должно осуществляться в особом порядке.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2, 3 ст. 180 Трудового кодекса РФ).
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 1, 2 ст. 178 Трудового кодекса РФ).