Проблемы с договором уступки прав требований - как разобраться с региональной службой взыскания
Надежда, до предоставления Вам доказательств того, что они имеют какие-либо права требования в отношении Вас, естественно будет ничего вообще не платить.
Надежда добрый день! Согласно ст.385 ГК РФ уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. Соответственно при переходя прав требования, вас должны были уведомить! Можете сами сходить в коллекторское агентство и посмотреть документы!
Добрый день, Надежда! Никому ничего не платите, так как вас даже не посчитали необходимым проинформировать о смене кредитора. Просто сейчас очень много мошенников, которые каким-то образом получили сведения о наличии долга, и могут, безо всяких на то оснований вымогать с вас денежные средства. Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица, угрожают и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Можете написать жалобу в службу приставов. Кстати, уже есть в практике прецеденты о привлечении коллекторов к ответственности и взыскания с них сумм ущерба.
Или попросите представиться лично, какую организацию они представляют, и попросить говорить почетче и погромче, чтобы запись разговора могли услышать в полиции, куда вы намерены обратиться. Думаю, что это отобьет у них желание звонить вам. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ «ПРАВО» !