Отказ в приеме ключей до погашения долга в военном общежитии - правомерны ли действия?

Здравствуйте! За комнату в военном общежитие образовался долг, компания которая управляла домом стала банкротом, получил новую квартиру хотел сдать ключи, а они не берут, мол пока не погасите задолжность не примем, договор найма не заключался. Правомерны ли действия?
Лучший ответ

Татьяна, не принимать комнату у Вас не имеют права. Но нужно учитывать, что передача комнаты не снимет с Вас обязанность по погашению долга и с Вас эта задолженность может быть взыскана в судебном порядке.

Договор с Вами должен был быть заключен, но несоблюдение письменной формы договора не отменяется факт его заключения, поэтому к расторжению договора соц найма применяются в Вашем случае общие нормы:

ст.83 и 101 ЖК РФ.

То есть наниматель вправе в любое время расторгнуть договор. И договор считается расторгнутым со дня выезда.

Для соблюдения формальностей, можете направить в домоуправление официальное письмо (получив входящий номер или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения), в котором указать, что Вы выехали из общежития такого-то числа, чтобы снизить риски спора по дате выезда, с которой Вы уже не должны оплачивать коммунальные платежи и вносить плату за пользование помещением.