Отказ руководства в прописке новорожденного ребенка и возможные перспективы судебного дела

С 1993 года я работаю на предприятии и проживаю (зарегистрированна) в общежитии этого предприятия, с 2001 года у меня регистрация постоянная на койко место (в комнате со мной живет еще одна девушка). В 2005 году я уволилась с данного предприятия, вышла замуж, и мы с мужем снимаем жильё, т.е. не проживаю в общежитии, но регистрация осталась и комунальные платежи я плачу исправно. Может ли мне отказать руководство предприятия в прописке моего новорожденного ребенка на моё койко место если я уволилась с данного предприятия, не проживаю в общежитии (но вещи остались там и комунальные плачу). И еще мой супруг зарегистрирован постоянно у моих родителей, которые проживают не далеко в области. Может ли это тоже служить основанием для отказа в регистрации на моё койко место. Каковы мои перспективы судебного дела?
Лучший ответ

Доброе время суток.

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В случае, если родители пришли к соглашению регистрации ребенка по месту жительства матери, то не имеет значение где прописан отец.

Кроме того, в соответствии с п. 28 Правил регистрации Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

При этом согласие собственника жилого помещения не требуется.

В случае, если Вам будет отказано в регистрации (обязательно в письменном виде), возможна защита нарушенного права в судебном порядке. Перспектива выигрыша довольно высока.

Ирина, хочу немного добавить к вышесказанному. В случае отказа в устной форме, пишете заявление, прикладываете к нему копии документов и направляете заказным письмом с уведомлением. В течение месяца ждете ответ. В случае молчания - идете в суд.

Удачи, Татьяна Юрьевна,

тел.+ 7 921 437 77 80.