Нарушение порядка приема заявлений в отделе МВД РФ в Гагаринском районе Севастополя вызывает недоумение и неудовлетворенность граждан

Вопрос №14251082 из г. Краснодар
опубликован 29.05.2018, 14:09
Меня удивил порядок приёма заявлений граждан в отделе МВД РФ по Гагаринскому району г. Севастополя. Дежурный на входе на вопрос как пройти в канцелярию для подачи заявления сказал, что нужно туда позвонить и ко мне выйдут. Вышла девушка и сообщила, не взглянув на заявление, что на основании требований приказа МВД РФ № 707, п.20 она не может принять заявление в руки, а я могу его отправить почтой. Добравшись до интернета я обнаружил, что указанный приказ от 2013 года. Недоумение только усилилось. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы намеревались подать в полицию заявление о преступлении, административном правонарушении или о происшествии, то полицейские Вас просто банально обманули не желая работать и регистрировать Ваше заявление. При подаче такого заявления полицейские должны действовать в соответствии с требованиями Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел РФ заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, о происшествиях", утвержденной Приказом МВД РФ от 29.08.2014 года № 736, согласно которого оперативный дежурный отдела полиции обязан принять такое заявление, зарегистрировать его в КУСП-Книге учета сообщений о преступлениях, административный правонарушениях, О происшествиях и выдать Вам на руки талон-уведомление о регистрации Вашего заявления. В данной ситуации рекомендую поступить следующий образом:

1. Направиться в отдел полиции и там подать заявление оперативному дежурному и потребовать зарегистрировать его в КУСП, и выдать Вам на руки талон-уведомление о его регистрации, если опять откажутся принимать по надуманный основаниям;

2. прямо оттуда направиться в прокуратуру и там подать жалобу прокурору на незаконные действия полицейских, отказывающихся принимать и регистрировать заявление.

Уверен, что после этого заявление будет принято и зарегистрировано.

29.05.2018, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Заявление содержит просьбу подтвердить факт моего проживания на территории города Севастополя на момент проведения референдума 18 марта 2014 года и по настоящий период времени.

29.05.2018, 19:22

Вы, теперь наверное поймете важность правильного формулирования вопроса. Итак, если Ваше заявление касалось обстоятельств, указанных в уточняющем вопросе, то в этом случае, сотрудники полиции должны были руководствоваться в своих действиях пунктом 27.1.5 и 42 "Инструкции по организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации", утвержденной Приказом МВД РФ от 12.09.2013 года № 707, то есть, дежурный, который отправил Вас в канцелярию, обязан был этого не делать, а принять у Вас это заявление и зарегистрировать его в КУСП, в порядке, указанном в пункте 42 Инструкции, однако он умышленно и незаконно это не сделал. Вышедшая потом девушка, знала данный порядок приема и регистрации таких заявлений, однако умышленно и незаконно не сообщила Вам о том, что заявление необходимо передать дежурному. Указанные работники отдела полиции грубо нарушили данные нормы Инструкции и Вы можете их незаконные действия обжаловать в прокуратуру или в суд. Ссылки этой девушки на то, что она не имеет право принимать заявления граждан соответствуют норме, содержащейся в пункте 28 этой Инструкции, однако они в той ситуации были умышленно-лживы, так как сообщив Вам об этом, она обязана была довести до Вас информацию о том, куда именно следовало подать такое заявление, а именно - в дежурную часть отдела полиции. Поэтому никакого недоумения у Вас быть не должно. Недобросовестные полицейские в очередной раз показали себя "во всей своей безнаказанной красе" и умышленно не приняли у Вас заявление чтобы не работать, и при этом исказили еще нормы приказа их же Министра. Надеюсь, что на сей раз ответил на Ваш вопрос что делать?

29.05.2018, 20:19

Юридические услуги в Краснодар