ДТП, я пострадавшая, перелом гр.клетки, машина разбита, очень тяжело морально, лечиться буду долго, впереди суды.
Уважаемая Надежда!
Собирайте документальные подтверждения всех Ваших расходов (квитанции, чеки, договоры на оказание медицинских услуг и т.п.) по лечению и оценка повреждений машины (экспертиза и расходы на нее). Это - материальный ущерб. Все, что докажете документально - все суд взыщет с виновного.
Моральный вред оценивается субъективно, поэтому в суд предъявляете иск на ту сумму,которую считаете достаточной для компенсации морального вреда. Материальный ущерб отдельно, плюс компенсация морального вреда.
Если вина в суде подсудимого будет доказана, то суд иск удовлетворит.
Удачи!