Как переложить ответственность за уплату исков на виновника ДТП в состоянии алкогольного опьянения?
Бывший муж совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения, пострадало 2 машины 9 кроме нашей 0 ущерб очень большой примерно 800 тыс. руб. Владельцем машины являюсь я (машина конечно тоже разбита), узнала, что иски будут предъявлены мне, как владельцу, как переложить ответственность за уплату предстоящих исков виновнику ДТП?
Владельцем автомашины является не только собственник, но и Ваш бывший муж, поскольку он управлял, то есть владел на момент ДТП автомобилем!
Вы сможете взыскать потраченные деньги с виновника через суд в порядке регресса.
Здравствуйте, Наталья!
Отвечать будет муж, ведь его вина установлена.
Добрый день.
Никто к Вам иск не предъявит. Возмещать ущерб должен виновник, а не владелец ТС.
Также Вы можете в суде заявить ходатайство о привлечении к участию в деле надлежащего ответчика - виновника ДТП.
Ответы юристов, указавших Вам на то, что Вы не привлекаетесь в качестве ответчика, неверны. Вы - владелец источника повышенной опасности, и по определению несете ответственность.
Вам придется с ним судиться в дальнейшем, либо ходатайствуйте в суде о привлечении его к рассмотрению дела. Если у вас есть доказательства, что он управлял авто, то обсудите. Толькоденьги трудно будет вернуть, все зависит от наличия у него имущества
Никто с Вам не взыщет, так как взыскивается в виновника , с причинителя ущерба. Вам нужно доказать, что он управлял на законном основании, с Вашего разрешения и был трезв. Или путем обмана или насильно забрал ключи и уехал, Вы пытались препятствовать. Если это так, то он и будет нести ответственность.