Хабаровск, 29.05.2018, 14:57

Вопрос по ипотеке - возможно ли расторгнуть брачный договор без уведомления банка и рефинансировать ипотеку в другом банке?

Вопрос №14251259 из г. Хабаровск
опубликован 29.05.2018, 14:57
Вопрос по ипотеке, точнее про брачный договор который вынудил сбербанк оформить для положительного решения, т.к. у одного из супругов испорчена кредитная история! Возможно ли брачный договор нотариально расторгнуть без уведомления банка и подать на рефинансирование в другой банк и стать со-заемщиком (в данном банке одобряют без брачного договора), а также в дальнейшем подать заявление на налоговый вычет с данным объектом недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

29.05.2018, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Созаемщик – лицо, которое имеет равные права и обязанности с заемщиком, в том числе несет солидарную ответственность перед банком по погашению кредита (ст. 323 ГК РФ). Его доходы, также как и доходы заемщика, учитываются финансовой организацией при определении суммы кредита.

Согласно закону, всего созаёмщиков должно быть не больше пяти человек. Все они должны соответствовать условиям кредитования в данном банковском учреждении. Важно учитывать, что если человек, берущий этот кредит, находится в тот момент в законном браке, его супруг или супруга автоматически становятся созаёмщиками, если только он или она не предоставит банку официальный отказ в письменной форме.

Созаёмщики от основного кредитуемого во время оформления отличаются лишь тем, что от них не требуется того огромного пакета документов, который обязан собрать человек, который хочет получить ипотеку.

Как и основной заёмщик, созаемщики для ипотеки должны иметь официальный заработок, позволяющий выплачивать кредит. При этом, на одном месте работы они должны проработать как минимум полгода. Созаёмщики должны соответствовать той возрастной категории, которой разрешается брать кредит и иметь регистрацию проживания в районе, в котором ипотека оформляется. Материальные условия созаёмщика должны быть такими, чтобы банк смог стянуть с него кредит его недобросовестного товарища, если такая необходимость по тем или иным причинам возникнет. При этом обращается внимание и на кредитную историю каждого из участников ипотечного займа. Кстати, этот пункт подготовки к кредиту осуществляется всегда, даже в случае, когда оформляется ипотека онлайн. Если у созаёмщика в прошлом были какие-то банковские проблемы, или же в настоящем есть кредиты с непогашенными задолженностями по выплате, то ему, прежде чем принимать участие в сделке, следует закрыть свои долги.

29.05.2018, 15:22

Возможно супругу стать созаемщиком при расторжении брачного договора?

29.05.2018, 15:11