Необходимость письменного согласия банка на заключение брачного договора для приобретения ипотечной квартиры

Мы с супругом обратились к нотариусу с просьбой составить и заверить брачный договор, в котором будет прописано, что приобретенная нами по договору ипотечного кредита квартира будет являться личной собственностью одного из супругов. Нотариус пояснил, что заверить такой договор можно только лишь с письменного согласия банка, так как данная квартира находится в залоге у банка и заемщик должен письменно уведомлять банк о наступлении какого-либо из событий. Мы написали заявление в банк с просьбой дать согласие на заключение брачного договора, на которое банк дал письменный ответ о том, что брачный договор заключается при достижении обоюдного согласия непосредственно между супругами и для заключения брачного договора не нужно согласие банка. Я не согласна с данным ответом, так как существует единое для всех законодательство по данному вопросу (ст. 46 Семейного кодекса РФ, ст. 346 ГК РФ, Статья 37 Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Считаю, что в соответствии с данными документами, брачный договор будет считаться недействительным без письменного согласия банка на заключение такого договора. Нотариус пояснил тоже самое.

Лучший ответ

Обратитесь еще раз в банк. Разъясните им со ссылками на нормы права.

Обжалуйте ответ банка в суде