Махачкала, 29.05.2018, 15:13

Причиненные телесные повреждения при прекращении уголовного дела - как взыскать причиненный ущерб

Вопрос №14251316 из г. Махачкала
опубликован 29.05.2018, 15:13
Здравствуйте! В результате наезда были причинены тяжкие телесные повреждения. Возбуждено дело по ч.1 ст.264 УК РФ. В суде уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон. Подсудимый в устной форме пообещал взять на себя все расходы, связанные с лечением и реабилитацией. Однако, свое слово не сдержал. Как взыскать причиненный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам необходимо взять в суде копию определения о прекращении дела в связи с примирением, и подать иск в порядке гражданского судопроизводства о возмещении вреда. Иск можно подать в суд по вашему месту жительства, либо по месту жительства виновника ДТП. К иску необходимо приложить определение суда о прекращении уголовного дела, а также документы, подтверждающие причинение вреда здоровью и расходы на лечение. Также можете просить взыскать моральный вред и средний заработок за период нетрудоспособности.

29.05.2018, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо! Скажите, пожалуйста, обращаться нужно в мировой суд и существует ли лимит суммы, подлежащей взысканию?

29.05.2018, 15:54

Здравствуйте! Согласно п. 5 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ, мировым судьям подсудны дела по имущественным спорам, если сумма иска не превышает 50 000 рублей. Однако в вашем случае, думаю, сумма иска будет больше, так как один только моральный вред за причинение тяжких телесных повреждений по практике составляет не менее 200 000 - 300 000 тысяч. Поэтому Вам необходимо заявлять максимальные требования, подсчитать расходы на лечение и реабилитацию, утраченный заработок, + заявить моральный вред тысяч на пятьсот, можно и больше. Таким образом, сумма иска у Вас будет значительно больше 50 000 рублей, значит, предъявлять его нужно в районный суд. Также желательно начать розыск имущества виновника ДТП (как минимум, у него должна быть машина), и просить суд о наложении ареста на имущество в целях обеспечения иска.

30.05.2018, 10:40