На основании какого пунка закона будет учитываться метраж занимаемый отцом при предостовлении?
Я со своим отцо стою в очереди на улудшение жилищный условий с 1989 г, мы уже два года являемся очередниками текущего года, но пока нам ничего не предоставляли. Мы с отцом прописаны в комнате в коммуналке, общая наша с ним площадь 28 кв.м. Мой отец алкаголик, не работает с 1998 г. Сейчас он собрался писать заявление о снятие его с учета нуждающихся, так как хочет остатся в этой коммуналке. Нам с ним на двоих положена 2-х комнатная квартира. Инспектор сказала, что если он напишет такое заявление то мне ничего бесплатно не положено, так как метраж на меня будет считаться следующим образом = 50 кв.м (это то что нам положено на двоих) минут 28, в которых он останется прописан рано 22 кв.м., и так как квартир такого метража нет, то мне ничего не положено. Это действительно так? В законе сказано, что норма предостовления на одного человека 18 кв.м может быть увеличено в два раза, если речь идет о предоставление комнаты или однакомнатной квартиры (ст.20 п.6)и также сказано что квартира по социальному найму предоставляется:1. с освобождением занимаемой площади 2. в дополнение к занимаемой площади (ст.22). Не является ли ответ инспектора относящимся к ст.22 п.2? Разве ко мне не относится ст.22 п.1, я ведь буду стоять в очереди одна и ни о каком жилье в дополнение речи не идет - и не положена ли мне в этом случае однакомнатная квартира?
Предоставление жилья
Москва
Вопрос № 1425160 от 15.10.2011 22:34, прочитан 3 раза
Харченко Ольга Валерьевна, Частнопрактикующий юрист г. Зеленоград.
Дано ответов: 17839
Отзывы: (3117)
Ответ от 15.10.2011 23:01:
Елена, добрый вечер! Недееспособным пьющего человека признать нельзя. Недееспособным можно признать только гражданина, который болен тяжелым псих. Щаболеванием, вследствие которого он не может отдавать себе отчет в своих действиях.
Что касается 18 кв метров - это норма предоставления, по ОБЩЕЙ площади, а НЕ жилой!
Площадь, занимаемая отцом, считаться будет, так как Вы считаетесь членами одной семьи (не важно, хочет он состоять в очереди или нет).
С уважением,
Харченко О.В.
Спасибо за ответ.
Уточните пожалуйста почему площадь отца будет учитываться? Как я понимаю она учитывается в плане признания меня нуждающейся в улудшении жильщных условий - и здесь все в порядке, метраж позволяет мне остаться в очереди. На основании какого пунка закона будет учитываться метраж занимаемый отцом при предостовлении? Я понимаю что 18 это метраж для общей облащади и в Москве есть однакомнатные квартиры площадью 36 кв.м.
Елена, согласноп. 2 ст. 1 Закона г. Москвы № 29, Вы и отец являетесь членами одной семьи. Именно поэтому, даже если он не захочет быть признаным нуждающимся в жилом помещении, его площадь будет учитываться и вычитаться из той, которая положена при предоставлении. И если такую площадь предоставить невозможно - предоставляется субсидия.
Если принимать участие в, так называемых, платных программах (не для малоимущих), то тут возможны варианты в плане того, кто именно является членом семьи заявителя.
С уважением,
Харченко О.В.