Возможное конфискование имущества из-за долгов крестного - как это может повлиять на меня и мою семью?
Здравствуйте, Максим, в данном случае исходя из текста Вашего вопроса, приставы произвели опись имущества с нарушением требований законодательства, поэтому действия приставов следует обжаловать, для этого следует обратиться к юристу. Кроме того, следует обратиться с заявлением об исключении имущества из описи так как оно не принадлежит должнику. Точнее можно ответить, только после изучения имеющихся у Вас документов.
Не могут. Процедура описи проходит в присутствии понятых, которые ставят свою подпись в акте описи. Вам пристав должен был оставить копию акта описи. В акте описи пристав должен был указать:
1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;
2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;
3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
5) отметка об изъятии имущества;
6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.
В соответствии с ч. 1 ст. 119 Закона об исполнительном производстве, в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица (то есть ВЫ) вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Остались вопросы, обращайтесь.