Возможное конфискование имущества из-за долгов крестного - как это может повлиять на меня и мою семью?

У моего крёстного есть долг перед банком. Он прописан в квартире, которая принадлежит мне, сестре (14 лет), маме. Сегодня пришли приставы и описали имущество и сказали, что если крестный не появится в течении 10 дней, то заберут имущество даже не смотря на то, что если никого не будет дома. Дали какую то стопку бумаг и сказали подписать якобы я сейчас несу ответственность за эти описанные вещи. Могут ли они это сделать не смотря на то что он здесь не живет? И могут ли они как нибудь повесить его долг на меня?
Лучший ответ

Здравствуйте, Максим, в данном случае исходя из текста Вашего вопроса, приставы произвели опись имущества с нарушением требований законодательства, поэтому действия приставов следует обжаловать, для этого следует обратиться к юристу. Кроме того, следует обратиться с заявлением об исключении имущества из описи так как оно не принадлежит должнику. Точнее можно ответить, только после изучения имеющихся у Вас документов.

Не могут. Процедура описи проходит в присутствии понятых, которые ставят свою подпись в акте описи. Вам пристав должен был оставить копию акта описи. В акте описи пристав должен был указать:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

В соответствии с ч. 1 ст. 119 Закона об исполнительном производстве, в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица (то есть ВЫ) вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Остались вопросы, обращайтесь.