Как оформить опеку над родной сестрой гражданки Украины, проживающей в России и обучающейся в училище?
Эльмира, добрый час!
Теоретически сделать Вы это можете, вопрос только в целесообразности.
Инвалидность родителей не является основанием для признания ребенка оставшимся без попечения родителей. Ребенок с 16 лет может проживать отдельно от родителей.
Возможно офрмить доровольную опеку в соответствии с Федеральным законом Об опеке и попечительстве, но что это Вам даст?
Оформление попечительства займет у Вас ну никак не меньше, чем месяц-полтора (в идеале) и прекратится такое попечительство с исполнением 18 летия. И какой смысл оформлять попечительство на месяц?
Учитывая, что девушка гражданка Украины, то органы опеки будут сопротивляться сколько смогут и тянуть решение вопроса ещё месяц как результат Вы просто не успеете оформить опеку.
Если есть конкретная задача что-то сделать, а не просто устанвить попечительство, то и задайте именно этот вопрос.
Всего доброго,