Пользователь 9111.ru
Химки, 22.09.2020, 21:20

Кто является наследником квартиры в Украине - ситуация после смерти отца

Вопрос №17811216 из г. Москва
опубликован 22.09.2020, 21:20
Мои родители переехали на ПМЖ в Украину в 2012 году, там же на ПМЖ проживает моя родная сестра, она живёт отдельно от родителей. Все члены нашей семьи граждане России. Я - и гражданка России, и проживаю в России. 4 месяца назад умер наш с сестрой отец. Наши родители состояли в браке и купили в Украине для себя квартиру, в том же, 2012 году, квартира была оформлена в собственность при покупке на отца. Никакого завещания отец не написал. Кто теперь после смерти отца является наследником квартиры? Это наша мама, или и мы с моей родной сестрой тоже? Если я тоже являюсь наследницей, куда, когда и какие документы мне следует подавать для наследования своей доли (если она полагается мне)? Если я буду отказываться от своей доли, также - куда, когда и какие документы мне нужно подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Марина! После смерти Вашего отца наследниками квартиры будут Ваша мама и Вы с Вашей родной сестрой, как наследники первой очереди.

23.09.2020, 08:01

Наследстенное дело открывается по месту нахождения наследственного недвижимого имущества, то есть на территории Украины. Наследникам в вашем случае будете вы, ваша сестра и мама, то есть наследники первой очереди. Завление на вступление в наследство необходимо подать нотариусу по позде 6 месяцев с момента открытия наследства.

Буду вопросы - пишите.

22.09.2020, 22:04

1 Определитесь будете вступать или нет

2 Оформите у российского нотариуса это заявление

3 Вышлите нотариусу в Украину.

23.09.2020, 09:40

А нужно ли мне физически присутствовать в Украине при подаче заявления, или же можно отправить моё заявление (скажем, заверенное нотариусом на территории России, если это необходимо)) по почте или иным каким-то способом моей сестре и маме, чтобы они, в свою очередь, передали это моё заявление нотариусу? И какие ещё документы нужны от меня в этом случае? И ещё я не поняла из Вашего ответа, когда я должна подать заявление: сразу по истечении 6-ти месяцев со дня смерти отца, или же после того, как пройдёт 6 месяцев после его смерти? В случае, если я не хочу вступать в наследство, должна ли я как-то уведомить нотариуса письменно, или же можно просто не вступать в наследство, никого при этом не оповещая?

22.09.2020, 22:26

Маме или сестре не надо там лично.

23.09.2020, 09:42

Прошу прощения - я сделала некорректное уточнение в своём вопросе по поводу сроков вступления в наследство: я не поняла, мне нужно подавать заявление сразу, как только пройдёт 6 месяцев после смерти отца, или же я должна успеть это сделать ДО наступления этого срока? И если заявление нужно подавать ПОСЛЕ 6-ти месяцев, то сколько времени у меня будет для подачи заявления после открытия наследства? В какой срок я должна уложиться при этом?

22.09.2020, 22:36

Вы должны успеть в 6-ти месячный срок после смерти подать заявление.

22.09.2020, 22:39