Санкт-Петербург, 29.05.2018, 22:24

Долги по коммунальным платежам - возможность подачи возражения на исковое заявление о расторжении договора социального найма при предоставлении документов о приватизации.

Вопрос №14252639 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.05.2018, 22:24
Есть долг по коммунальным платежам. Пришла повестка в суд: Исковое заявление о расторжении договора социального найма, выселении из занимаемого жилого помещения. Квартира приватизирована. Если в суд принесу документы о приватизации, то возражение на исковое заявление все рано подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. как раз и надо вместе с документами подготовить возражение на исковое заявление. Таким образом часть исковых требований удволетворена быть не может. Однако долг придеться выплачивать.

29.05.2018, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Подавайте возражение на исковые требования. Если квартира приватизирована, то собственник имеет право в силу ст.209 ГК РФ и ст.35 Конституции РФ. Только могут взыскать долг ст.210 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали? Но тут нужно ознакомится с документами ст.55 ГПК РФ. Есть и риски.

29.05.2018, 22:28

Здравствуйте! Запомните, для суда. Чем больше доказательств Вы предоставите, тем лучше. Так что пусть будут и возражения и зарегистрированный договор приватизации.

29.05.2018, 22:28

Всё зависит от того, какова будет позиция подающего заявление, после того когда Вы представите документы о приватизации, но долг есть долг и его необходимо уплачивать.

29.05.2018, 22:32

Действия пока никакие не предпринимались. Какие риски могут быть?

29.05.2018, 22:35

Риск только один: платить все равно придется, будет решение суда. Исполнительный лист передадут приставам, а они могут наложить арест на счета собственников. По большому счету все...

29.05.2018, 22:38

Риск один - полностью проиграть дело, поскольку суд принимает решение по заявленным требованиям и материалам дела. Поэтому, если пустите дело на самотек - последствия могут быть печальными. Готовьте мотивированные письменные возражения с приложением доказательств, в т.ч. и документальных, при необходимости - контррасчёт суммы, подлежащей взысканию, и представляйте в судебное заседание. Никто за Вами бегать не будет.

29.05.2018, 22:44