Москва, 30.05.2018, 00:42

Как обжаловать нерассмотрение вопроса о вещественных доказательствах в уголовном деле?

Вопрос №14252914 из г. Москва
опубликован 30.05.2018, 00:42
Скажите пожалуйста, я получил приговор по уголовному делу. Но суд не рассмотрел вопрос с вещественными доказательствами изъятых у меня из офиса, которые представляют для меня материальную ценность. Апелляционный суд вынес бз. И снова не рассмотрел этот вопрос. Куда мне обращаться? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При разрешении судом первой инстанции вопросов при постановлении по уголовному делу приговора, им были нарушены требования пункта 12 части 1 статьи 299 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), выразившиеся в том, что он не принял решение как поступить с вещественными доказательствами и не отразил его в вынесенном им приговоре.

Суд апелляционной инстанции, скорее всего посчитал это нарушение не существенным, а потому и не стал рассматривать этот вопрос, хотя имел к тому возможность и все законные основания. В связи с этим рекомендую Вам подать жалобу в кассационную инстанцию, в которой просить изменить в этой части приговор суда первой инстанции и решение апелляционной инстанции. Желаю удачи.

30.05.2018, 01:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Скажите если эти доказательства имеющие материальные ценности сотрудники полиции либо уничтожили, либо потеряли. Смогу я потребовать материальную компенсацию и как?

30.05.2018, 20:02

Да, Вы имеете право потребовать возвращения их в натуре, а при невозможности этого в судебном порядке, посредством заявления гражданского иска о возмещении причиненного имущественного ущерба. При этом, в качестве гражданского ответчика необходимо привлекать правоохранительный орган, сотрудники которого не обеспечили сохранность материальных ценностей, а в качестве третьего лица - территориальное управление Федерального казначейства.

30.05.2018, 20:16