Как обжаловать нерассмотрение вопроса о вещественных доказательствах в уголовном деле?
Здравствуйте!
При разрешении судом первой инстанции вопросов при постановлении по уголовному делу приговора, им были нарушены требования пункта 12 части 1 статьи 299 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), выразившиеся в том, что он не принял решение как поступить с вещественными доказательствами и не отразил его в вынесенном им приговоре.
Суд апелляционной инстанции, скорее всего посчитал это нарушение не существенным, а потому и не стал рассматривать этот вопрос, хотя имел к тому возможность и все законные основания. В связи с этим рекомендую Вам подать жалобу в кассационную инстанцию, в которой просить изменить в этой части приговор суда первой инстанции и решение апелляционной инстанции. Желаю удачи.
Скажите если эти доказательства имеющие материальные ценности сотрудники полиции либо уничтожили, либо потеряли. Смогу я потребовать материальную компенсацию и как?
Да, Вы имеете право потребовать возвращения их в натуре, а при невозможности этого в судебном порядке, посредством заявления гражданского иска о возмещении причиненного имущественного ущерба. При этом, в качестве гражданского ответчика необходимо привлекать правоохранительный орган, сотрудники которого не обеспечили сохранность материальных ценностей, а в качестве третьего лица - территориальное управление Федерального казначейства.