Вопросы легитимности действий заместителя гендиректора - кто вправе подписывать договоры в период отсутствия директора?

Вопрос №14253272 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.05.2018, 08:33
На работу принят заместитель генерального директора. Генеральный директор, дабы не утруждаться рутинной работой по подписанию договоров, документов финансово-хозяйственной деятельности, распоряжений по личному составу и все в таком духе, сделал на своего зама доверенность на решение всех этих вопросов и соответственно с правом подписания документов вплоть переданы полномочия представлять интересы во всех организациях и учреждениях на территории РФ. Т.е. по сути чуть ли не вести всю деятельность нашей организации. Вот наступила такая ситуация, данный зам. директора уже подписал несколько договоров за своей подписью и отдал нам в бухгалтерию его для проведения соответствующей оплаты. Однако директор не в отъезде чтобы он за него подписывал, в доверенности тоже об этом ни слова в каких случаях он имеет право подписывать договоры, да и в уставе организации вообще ни слова о том, что директор уполномочен передавать в каких то случаях правление организацией на основании доверенности. Единственное в уставе прописано, что директор вправе выдавать доверенность и всё на этом. Но как не крути устав, единолично уполномоченный представитель только директор и ни слова о том, кто вправе совершать сделки в период его отсутствия тем более директор то на месте. Дак вот суть то в том, что зам отдал нам в бухгалтерию подписанные им договоры и распорядился на оплату, вправе ли мы от него принять к учету данные договоры и проводить оплату т.к. есть сомнения о про действительность такой доверенности. Не выйдет ли это боком в последующем для бухгалтерии? Устав и Доверенность на зама имеется. Могу лично кому скинуть для понимания.
Лучший ответ
Рекомендуется

В доверенности прописывается объем полномочий, которые доверенное лицо вправе реализовывать при подписании документов от имени директора, в том числе и заключение договоров. Доверенность заверять у нотариуса не требуется, за исключением случаев представительства в рамках гражданских споров (ст. 54 ГПК РФ), так и в рамках споров арбитражных (п. 2 ст. 62 АПК РФ). Так что если нет сомнений относительно того, что доверенность выдана действительно директором, то никакой проблемы не вижу.

30.05.2018, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если надлежащим образом у нотариуса оформлена доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), то Вы не можете не принимать ее для выполнения действий в объеме прав, указанных в доверенности. Ответственность все равно на директоре, и спрос будет с него. Вы же руководствуетесь имеющимися документами.

30.05.2018, 08:36

Ваши внутренние обязанности и полномчия этого Зама должны быть определены локальными актами (ст. 8 ТК РФ), должностными инстуркциями, приказами, которые принял директор. Из этого нужно исходить. ПОтому что доверенность выдается для контрагентов во вне компании. Все то что касается внутренних вопросов - определяется внутри компании. Может быть такое, что директор даже не в курсе этих договоров. Надо у него выяснять.

30.05.2018, 08:37

Да это законная обычная практика, тем более на крупных предприятиях, где это все заложено в должностных инструкциях, если в Уставе ООО это заложено, то довернность выдана правомерно и все действия правомерны.

Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

30.05.2018, 08:38

Добрый день.

По порядку:

1. В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества (гендиректор) вправе выдавать доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия.

2. По общему правилу, если договора заключены в интересах общества, тогда все в рамках закона. Но, если нарушаются интересы общества, тогда данную сделку может оспорить учредитель (учредители).

3. Учредители также могут оспорить выдачу доверенности на основании ст. 65.2 ГК РФ на том основании, что генлиректор должен заниматься вопросами управления, а без согласования с учредителями не передавать это право.

4. Для полной и компетентной консультации необходимо ознакомиться со всеми документами.

30.05.2018, 08:43

Здравствуйте!

В УСтаве есть право директора доверять свои полномочия Поверенному. Поэтому независимо в отъезде директор или на рабочем месте, доверенность действует.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

30.05.2018, 08:45

Если в уставе директору дано полномочие выдавать доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ,то какие здесь могут быть вопросы Генеральный директор воспользовался свои правом и выдал доверенность своему заместителю Объем полномочий в доверенности определяет генеральный директор организации,, который является единоличным исполнительным органом вашей организации И какие у вас могут быть сомнения по поводу действительности такой довереннноти

Директор имеет право выдавать доверенности, доверенность скреплена печатью Этих двух моментов достаточно для признания доверенности действительной А все остальное-это ваши непонятные и ни чем необоснованные страхи Боком такая доверенность, являющаяся действительной, для бухгалтерии ни как не выйдет.

30.05.2018, 08:48

Надо смотреть текст доверенности, подписанной руководителем - что там указано.

Если указано, что доверенность предоставляет право подписания договоров, документов на оплату и т.д. на период отсутствия руководителя по причине отпуска, болезни, командировки, то она не действует, когда руководитель на месте.

Если такого указания нет, то представитель, этот зам может подписывать такие документы, даже если руководитель на месте.

Поэтому бухгалтерии, чтобы не подставиться, надо внимательно изучить текст доверенности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 185.1. Удостоверение доверенности

""4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

30.05.2018, 08:52

Насколько я понимаю, Вы сотрудники ООО. В соответствии с Законом "Об ООО" № 14-ФЗ единоличный исполнительный орган вправе выдавать доверенность на представительство. Это должно быть отражено и в уставе ООО. Кроме того, согласно инструкции банка России № 153-И, право подписи принадлежит единоличному исполнительному органу клиента - юрлица, а также иным сотрудникам (работникам), наделенным правом подписи клиентом - юридическим лицом, в том числе на основании распорядительного акта, доверенности.

30.05.2018, 08:54

Здравствуйте В соответствии с.Пунктом 1 статьи 185 ГК РФ определено, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

На основании пункта 5 статьи 185 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Согласно подпункту 2 пункту 3 статьи 40 ФЗ N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" установлено, что генеральный директор выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия. НО если заместитель директора ставит свою подпись на основании ДОЛЖНОСТНОЙ инструкции, то другая сторона вправе требовать копию должностной инструкции, заверенною генеральным директором и печатью организации. В Вашем случае если на ЗАМ. Директора нет ДОЛЖНОСТНОЙ инструкции. Тогда Ваши опасения не напрасны. Вплоть до признания судом подписанных сделок недействительными, если до этого дойдёт. Желаю удачи. В.

30.05.2018, 09:21

Здравствуйте, Владимир!

В Уставе организации отражено, что директор может передавать свои полномочия по доверенности, просто указано это обобщённо "директор вправе выдавать доверенность", но по сути этим правом он и воспользовался. Таким образом, если доверенность оформлена надлежащим образом и в соответствии с законом, то бухгалтерия обязана принять подписанные заместителем директора договоры и провести оплату.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

КонсультантПлюс: примечание.

О требованиях к удостоверению доверенности на представление интересов юридического лица в суде см. также ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАС РФ.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Удачи Вам!

30.05.2018, 10:04

Доверенность не Нотариальная.

30.05.2018, 08:42

А при чем здесь собственно, что доверенность не нотариальная Ваше уточнение говорит только об одном, что вы имеете весьма смутное представление что это за документ такой доверенность

В пункте 4 ст 185.1 ГК РФ сказано:4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами. Доверенность выданную от имени юридического лица не требуется удостоверять нотариально.

30.05.2018, 08:53

Не имеет значение, то доверенность не нотариальная. Генеральный директор как руководитель имеет право делегировать свои полномочия своему заместителю. Ст.185.1 ГК РФ. Проанализировав текст доверенности прихожу к выводу о том, что она дает право подписывать представителю поименованные в ней документы, даже если руководитель не в отъезде, ибо в ней не указаны условия, при которых она действует (отпуск, командировка, болезнь и так далее). То есть заместитель может параллельно с директором подписывать договоры, ставить резолюции на бухгалтерских документах. Единственное - у него также как и у директора должно быть право электронной цифровой подписи.

30.05.2018, 09:00