Различие между ссудополучателем и субарендодателем - чьими правами пользуется при сдаче имущества в аренду

Кем является ссудополучатель при последующей сдаче в аренду (арендодателем или субарендодателем). Те договор будет аренды или субаренды?
Лучший ответ

Здравствуйте, Таня! Это будет договор аренды. Дело в том, что ссудодатель и ссудополучатель - стороны договора безмозмездного пользования. К таким отношениям применяются некоторые положения по аренде (какие именно - указано в ч.2 ст.689 ГК РФ), а нормы о субаренде - не применяются. Однако обращаю Ваше внимание, что глава 36 ГК РФ не предусматривает право ссудополучателя передавать полученное имущество по договору аренды.

Спасибо, буду знать.

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

нО ВСЕ ЖЕ Нормы ГК РФ не содержат прямого запрета на заключение ссудополучателем договора аренды в отношении объекта ссуды.

Добрый день. Ссудополучатель заключает договор аренды. И, как вы правильно заметили, законодательного запрета ссудополучателю сдавать в аренду переданное ему имущество нет. Главное, чтобы такое право - на сдачу помещения в аренду - было предусмотрено договором ссуды.