Как восстановить права ребенка на долю в квартире в соответствии с законодательством Липецкой области?
Здравствуйте. В 2010 году на покупку жилья была выделена субсидия (рождение ребенка-Закон Липецкой области. "О социальных выплатах жителям Липецкой области. О.П.Королев. Г.Липецк., 27 декабря 2007 года N 120-ОЗ). Согласно сегодняшней редакции (с 2013 г) недвижимость требуется переоформлять в ОБЩУЮ собственность в течение 6 мес после снятия обременения (дополнен закон частью 10 ст 3), на момент регистрации права на квартиру требования оформлять в общую собственность не было. Суть: восстановить права ребенка-признать 1/3 право собственности на несовершеннолетнего ребенка в квартире с учетом средств (субсидия при рождении - 309 тыс руб) выданных из бюджета. При вынесении решения суд будет руководствоваться действующей редакцией с дополненной частью 10 (об обязательной регистрации права на всех членов семьи) или редакцией областного закона от 2009 года? Спасибо. Ps на сегодня право собственности по 1/2 на бывших супругов (развод апрель 2018), дочери 11 лет. Бывший муж не желает добровольно заключить соглашение - дочери 1/3 доли, бывшим супругам по 1/3. есть ли шансы отстоять права ребенка на долю в квартире?
Лучший ответ
Здравствуйте Сергей. Здесь возникают вопросы когда состоялось оформление права собственности на супругов и когда было снято обременение. Если это произошло до введения в действие поправок, то тогда по принципу действия закона во времени оснований для перераспределения долей не вижу.
Для более объективного ответа необходимо смотреть документы.
Спасибо за вашу работу!