Отказ в перечислении алиментов из-за наличия исполнительного листа по задолженности по кредиту - ответственность и возможные действия
Добрый день! Нет, неправомерно. Согласно ч.1 ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
Но спорить с бухгалтерией бессмысленно, отнесите приказ приставам по месту жительства должника, на основании вашего заявления пристав возбудит исполнительное производство и направит копию приказа работодателю и разъяснит ему очередность удовлетворения требований к должнику.
Если и в этом случае бухгалтерия откажется исполнять приказ, пристав вправе привлечь их к административной ответственности.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)