Южно-Сахалинск, 30.05.2018, 11:20

Может ли представителем в суде быть не юрист?

Вопрос №14253854 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.05.2018, 11:20
Здравствуйте! Принят ли закон о том, что представителем в суде может быть только лицо, имеющее юридическое образование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В порядке административного судопроизводства, именно так и есть.

Статья 55 КАС РФ

Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в судебном процессе не предусмотрено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители - документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

30.05.2018, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В России все может быть. По некоторым видам судопроизводства такие законы уже приняты КоАП и КАС) . В гражданском процессе пока нет.

30.05.2018, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ:

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Статья 50. Представители, назначаемые судом

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

В соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации:

Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в судебном процессе не предусмотрено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.

30.05.2018, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Не корректно задала вопрос - в гражданском процессе?

30.05.2018, 11:39

Может кто угодно, кого выберите того и допустят к гражданскому процессу, даже без доверенности - по вашему ходатайству перед заседанием.

30.05.2018, 11:47