Оспаривание увольнения директора школы по ст.278 п.2 - ошибки работодателя, на которые стоит обратить внимание
Можно ди оспорить в суде увольнение директора школы по ст.278 пункт 2. Какие ошибки допускает работодатель при увольнении по данной статье?
Оспорить можно, но только процедуру увольнения, а не основания увольнения, поскольку в данном случае увольнение по п.2 ст.278 ТК РФ производится без мотивировки. Я не думаю, что при увольнении будут допущены такие ошибки, которые безусловно повлекут за собой восстановление на работе, хотя все возможно. Например, в случае, если директор не ознакомлен с приказом об увольнении либо увольнение произведено ненадлежащим лицом. ОБ ошибках много много и долго писать, поэтому нужно уточнить вопрос, что конкретно интересует. Как показывает практика, процент восстановлений при увольнении по данной статье практически равен нулю, так как сложностей при увольнении в данном случае не возникает.
Основная ошибка работодателя при увольнении по этому основанию - мотивация увольнения. Например, вместо того, чтобы объяснять увольнение тем, что другой руководитель сможет управлять более эффективно, работодатель начинает делать акцент на недостатках увольняемого и фактически скатывается к дискриминации работника или называет совсем другие основания увольнения, не по 278-ой. Такое выявляется обычно в ходе судебного заседания о восстановлении на работе.
Согласно п.2 статьи 278 Трудового кодекса РФ
Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организацииПомимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации
Попробовать можно разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями
---Здравствуйте уважаемый посетитель, основные нарушения увольнения, это увольнение во время болезни или отпуска. А так все причины увольнения, описаны в законе. Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям: (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; (п. 2 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
3) утратил силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 347-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, включая основания, предусмотренные частью первой настоящей статьи, и другими федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с руководителем организации могут быть:
1) несоблюдение установленного в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы заместителя руководителя и (или) главного бухгалтера государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, территориального фонда обязательного медицинского страхования, государственного или муниципального учреждения либо государственного или муниципального унитарного предприятия и среднемесячной заработной платы работников данного фонда, учреждения либо предприятия;
2) иные основания, предусмотренные трудовым договором.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 347-ФЗ)
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Оспорить увольнение по данному основанию сложно силу особенностей правовой природы должности руководителя организации. Но все же это возможно. Право работодателя прекратить трудовые отношения с руководителем является безусловным. Это означает, что работодателю не требуется указывать конкретные обстоятельства, подтверждающие необходимость прекращения договора, мотивы увольнения, поскольку законодатель не рассматривает п. 2 ст. 278 ТК РФ в качестве меры юридической ответственности исходя из того, что увольнение в этом случае не связано с противоправным виновным поведением руководителя. Увольнение же за совершение виновных действий (бездействия) не может осуществляться без указания конкретных фактов, свидетельствующих о вине руководителя, его неправомерном поведении, так как при возникновении спора обоснованность и законность увольнения подлежат проверке судом.
В свою очередь, расторжение трудового договора по п. 2 ст. 278 ТК РФ может объясняться, например, изменением положения собственника имущества организации как участника гражданских правоотношений по причинам, конкретный перечень которых установить невозможно. Это может быть связано с необходимостью повышения эффективности управления организацией или же с утратой доверия собственника к руководителю организации и т. п.
Таким образом, данная норма имеет целью защиту интересов и прав собственника владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, включая право определять способы управления им единолично или совместно с другими лицами, свободно использовать свое имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности.
Кроме того, по мнению Конституционного Суда РФ (Постановление КС РФ от 15.03.2005 N 3-П), данное основание не является противоречащим Конституции РФ, так как связано с объективно существующими особенностями характера и содержания труда руководителя организации, выполняемой им трудовой функции. Поэтому законодатель вправе предусматривать особые правила расторжения трудового договора с руководителем, что не может расцениваться как нарушение права каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ч. 1 ст.
В случае прекращения трудового договора с руководителем учреждения в соответствии с п. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка (ст. 279 ТК РФ).
Бывают случаи что работодатель не выплачивает эту компенсацию
А основная ошибка заключается в том, что работодатеь не до конца понимает, что увольнение по п.2 ст 278 ТК РФ не связано с виновными действиями руководителя Поэтому в приказах об увольнении очень часто отражаются недостатки в деятельности руководителя
Что касается вашего вопроса о шансах на оспаривание увольнения директора школы то нужно видеть содержание приказа-как мотивировка положена в его основу
На этот счет имеется Постановление Конституционного Суда РФ от 15.03.2005 N 3-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 2 статьи 278 и статьи 279 Трудового кодекса Российской Федерации и абзаца второго пункта 4 статьи 69 Федерального закона "Об акционерных обществах" в связи с запросами Волховского городского суда Ленинградской области, Октябрьского районного суда города Ставрополя и жалобами ряда граждан"
Согласно абз. 3 п. 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 15.03.2005 N 3-П закрепление конституционных экономических прав и свобод (ст.
В соответствии с п. 4.3 Постановления Конституционного Суда РФ от 15.03.2005 N 3-П предоставленное работодателю п. 2 ст. 278 ТК РФ право не означает, что собственник обладает неограниченной свободой усмотрения при принятии такого решения, вправе действовать произвольно, вопреки целям предоставления указанного правомочия, не принимая во внимание законные интересы организации, а руководитель организации лишается гарантий судебной защиты от возможного произвола и дискриминации. Другими словами, ограничение трудовых прав руководителя организации в силу ч. 3 ст.
Если директор подаст в суд то ответчик должен на основании ст 56 ГПК РФ доказать факт не произвольного применения п. 2 ст. 278 ТК РФ, а в соответствии с целями, которые определены в Постановлении Конституционного Суда РФ от 15.03.2005 N 3-П.
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 9
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;