Продажа доли в частном секторе в Ростове-на-Дону - необходимые шаги и документы
Если собственник других долей не хотят выкупать. ВАшу долю и не возражают против продажи, то лучше сразу составить письменные отказы от покупки Вашей доли. Для составления отказов можете обратиться в личные сообщения. Стоимости услуги доступная. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Для совершения сделки потребуются отказы сособственников от покупки, договор купли-продажи, паспорта сторон, квитанция об оплате госпошлины за нотариальное удостоверение и госрегистрацию перехода права собственности. Возможны доп. документы в зависимости от конкретной ситуации. Может потребовать разрешение на сделку от супруги (а), если имущество приобретено в браке.
Добрый день. Перед тем как продавать земельный участок вы должны предложить его приобрести другим собственникам.
После чего, вы вправе продать его третьим лицам. Для этого вам необходимо заключить договор купли-продажи.
Рекомендую обратиться к юристу для составления всех необходимых документов.
Добрый день, при продаже доли стороннему лицу, остальные собственники долей имеют преимущественное право право покупки этой доли (ст. 250 ГК РФ). О намерении продать Продавец обязан известить остальных участников долевой собственности и таком намерении. Извещение составляется в письменной форме, указывается цена и иные условия продажи, и направляется почтой на адрес владельца доли с описью и уведомлением (либо на руки под роспись). Если в течение месяца остальные участники не приобретают продаваемую долю в течение месяца со дня извещения или откажется (нотариально) от приобретения.
На регистрацию подается:-заявление о гос регистрации прав-договор купли-продажи нотариально удостоверенный в 3-х экземплярах. Некоторые нотариусы сами направляю документы электронно.-документы подтверждающие извещение остальных участников долевой собственности или их отказы
- документы удостоверяющие личность сторон сделки.
- иные документы. Например, согласие опеки, если собственник доли несовершеннолетний; согласие супруга и т.п.