Дочь умершей супруги планирует открыть наследство раньше срока - брату грозит сложное доказательство своих прав на квартиру

Спасибо за разъяснение, но тут такое дело: я разговаривал с дочерью его умершей супруги и она сказала, что на следующей неделе будет открывать наследство, и т.к.мать составила завещание на неё,то нотариус, кстати её знакомая, выдаст ей свидетельство раньше этих 6 месяцев. И тогда брату останется только доказывать в суде, что он принимал участие в покупке этой квартиры, а ему это сложно сделать, т.к.он сидит в колонии.
Лучший ответ

Добрый день!

Он может дать доверенность на представление его интересов в суде, а что касается завещания:

Ст. 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). 2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Если имущество числится только на матери, то оспаривать долю только в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, информации мало, если имеется возможность отправьте предысторию, но одно могу сказать конкретно, что с момента смерти дается ровно 06 месяцев для открытия наследственного дела, и только после прохождения определенного срока 6 месяцев наследники могут вступить в права наследования, не зависимо от наличия завещания, по завещанию же наследник принимает наследство которое конкретно указано в завещании и ничего более. Процедуру наследования легко можно оспорить если имеются нарушения.

Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте, Юрий! Если брат является наследником, то ему необходимо подавать заявление о вступлении в наследство, а не доказывать участие в покупке квартиры; уточните Ваш вопрос.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Юрий! Вы вполне можете помочь своему брату, даже находясь на столь значительном расстоянии от него. Для этого необходимо обратиться к юристам по месту открытия наследства, договориться о представлении интересов вашего брата, узнать данные юриста. Потом переслать их брату, он оформит доверенность, заверит ее у начальника исправительного учреждения и вышлет вам или сразу юристу. Кроме того, он имеет право написать заявление нотариусу о вступление в наследство и послать его по почте с описью вложения и уведомлением о вручении. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Ваш ответ мне непонятен.