Новосибирск, 30.05.2018, 13:33

Ответственность банка за нарушение срока рассмотрения заявления о покупке квартиры - что говорит закон?

Вопрос №14254316 из г. Новосибирск
опубликован 30.05.2018, 13:33
Какую ответственность несёт банк за нарушение срока рассмотрения заявление о покупке квартиры (Квартира собственность банка). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Договор ипотечного кредитования нужно смотреть установлен ли там вообще какой-либо срок для рассмотрения такого заявления.

(Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)")

Удачи Вам!

30.05.2018, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это не ипотечное кредитование, покупается Квартира у банка, банк решает продать или нет квартиру нам по заявлению от нас, что мы желаем купить квартиру, в агентстве сказали что срок рассмотрения от 3 до 5 дней, прошло больше. Дело в том что мы уже внесли залог за эту квартиру, но банк решил повысить сумму за квартиру была 2260 т. р,а теперь они хотят 2300 т, р и теперь он рассматривает, продать её по первой цене, прошло уже больше недели, вместо 3-5 дней.

31.05.2018, 03:58

Здравствуйте, Наталья!

Сразу нужно максимально доходчиво задавать свой вопрос. Договор купли-продажи (предварительный договор купли-продажи) ведь какой-то имеется у вас? Не из воздуха же этот срок срок взялся. Хотелось бы посмотреть его. Если банка нарушает условия договора, тогда уже и можно будет говорить о чём-то.

(ст.ст. 429, 549 ГК РФ)

Удачи Вам!

31.05.2018, 09:02