Омск, 19.03.2015, 08:44

Передача квартиры в залог банку не влияет на договор аренды - нужно ли ипотеке и аренде искать нового собственника?

Вопрос №6345743 из г. Новосибирск
опубликован 19.03.2015, 08:44
Арендуемая нами квартира находится в залоге у банка. На данный момент собственник хочет продать эту квартиру или передать ее банку в счет гашения ипотеки. Срок аренды еще не истек. Переходят ли обязанности по договору аренды квартиры на нового собственника (или на банк в случае передачи квартиры банку)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно.

Ст. 617 ГК РФ: Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

19.03.2015, 09:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В данном случае не переходит. Если Вы оплатили деньги сверх фактической аренды квартиры, Вам должны вернуть деньги.

19.03.2015, 08:47

В данном случае не переходит

А чем данный случай отличается от других, регулируемых Гражданским кодексом?

19.03.2015, 09:14

Алла Витальевна, ничем Ваш случай не отличается от прочих, Наталья Сергеевна ошиблась.

19.03.2015, 09:36