Аспекты пребывания на учете в Центре Занятости - ограничения перерегистрации, предложения работы по специальности и выплата пособия

Вопрос №14254394 из г. Иркутск
опубликован 30.05.2018, 13:57

Добрый день, всем.

Интересуют некоторые аспекты пребывания на учете в Центре Занятости. Изначальная задача: стоять как можно дольше в ЦЗН без особого напряга для себя, без потери пособия.

- Специалист ЦЗН может вызывать соискателя на перерегистрацию не чаще, чем два раза в месяц (раз в две недели)?

(ст. 31 п. 6 Закон "О занятости населения" - там указано о том, что "не более двух раз в месяц", но непонятно что именно: выплата пособия, либо перерегистрация) и ПП №891 "Правила регистрации безработных граждан" п. 13. Так ли это? И может ли чаще?

- Если ЦЗН предлагает работу по специальности, согласно последнему месту работы/диплому, какое количество раз и сколько работодателей по собственным причинам могут отказать соискателю, что послужит праву ЦЗН подыскивать варианты для соискателя не ссылаясь на его специализацию (а вобще любую работу)? Иными словами, могут ли начать предлагать работу не по специальности, и как этого избежать?

- Как долго платят пособие, если стоять непрерывно?

- К концу периода можно по собственному желанию сняться с учета, затем через пару дней опять встать (как мне пояснили в ЦЗН). Как в этом случае будет предлагаться работа? По специальности? Или уже нет? Исходя из чего будет пособие рассчитываться?

- В законе указано, "выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случае отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы". То есть, если соискатель сам откажется. Если же ему напишет потенциальный работодатель отказ (за недостатком квалификации и т.д.), то это не считается?

Спасибо Всем.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно было прочитать статью:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.03.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

4. Каждый период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и имевшим до увольнения в связи с призывом на военную службу оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

5. Безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

То есть обратились - получали 12 месяцев, за пол года ближайшие не можете обратиться, обратились повторно по прошествии полу года - получили еще за 12 месяцев.

Больше чем за 12 месяцев в течении 18 месяцев с момента первого обращения не выплатят.

30.05.2018, 16:36

Добрый день!

В случае двух отказов соискателя от подходящей работы, выплату приостанавливают, если отказ пишет работодатель - нет. Пособие не может выплачиваться более 12 месяцев (суммарно) в течение 18 календарных месяцев.

Закон о занятости:

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице. 1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Продолжительность выплаты пособия по безработице гражданину за счет средств фонда занятости не может превышать 24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

В случае непредоставления оплачиваемой подходящей работы по истечении 18 календарных месяцев безработицы безработный имеет право на повторное получение пособия по безработице в размере минимальной оплаты труда, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Что касается работы:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.03.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации; уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;

отказавшихся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания первого периода выплаты пособия по безработице;

состоящих на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавших;

обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.

4. Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

30.05.2018, 14:08

По порядку, уточнения: "Пособие не может выплачиваться более 12 месяцев (суммарно) в течение 18 календарных месяцев." - а если соискатель стоит на учете по времени до 12 месяцев, затем пишет заявление об уходе с ЦЗН, затем опять встает на учет (например, через неделю) - как это рассчитывается? Может ли он рассчитывать на пособие? И на какой размер? Минимальный?

Опять же затем вы привели ссылку: "Продолжительность выплаты пособия по безработице гражданину за счет средств фонда занятости не может превышать 24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.". Т.е. не 12 месяцев, а 24 месяца? Не совсем понятно

Подходящая работа насколько я знаю предлагается, если с момента последней работы по специальности прошло не более года (т.е. "недлительный период"), иначе предлагается любая работа (это точно есть в законе). Но здесь это не релевантно к моему вопросу. ОК.

30.05.2018, 15:07