Правила оформления акта описи имущества должника - отсутствие понятых, выдача акта через два дня и предоставление ксерокопии с уже вписанными понятными
Пристав произвел опись имущества должника без понятых, акт был составлен в одном экземпляре, через два дня акт был выдан на руки, ксерокопия где были уже вписаны понятые. Акт должен писаться под копирку и сразу отдаваться на месте?
Процедура описи имущества проходит в присутствии двух понятых и должника (его представителя). Имеет право присутствовать при описи имущества взыскатель (его представитель).
Заменить отсутствующего при производстве описи должника (его представителя) вправе совершеннолетний член семьи должника, в крайнем случае - представитель жилищных органов.
До того, как начать проводить опись имущества должника, пристав обязан предъявить: удостоверение личности и постановление о возбуждении исполнительного производства.
Процедура составления акта описи имущества
При составлении описи должник может воспользоваться своими правами и заявить, какие предметы он предлагает к взысканию. Если это не противоречит исполнению решения, представитель судебной власти обязан удовлетворить заявление.
Форма акта описи (ареста) имущества установлена законодательно. Там должны быть указаны, помимо места и времени составления акта:
фамилии, имена, отчества лиц, которые присутствуют при аресте имущества;
взыскателя и должника;
лицо, которому имущество передается под охрану;
реквизиты судебного документа и его содержание;
наименование предметов, которые подлежат описи, с описанием отличительных признаков каждого (вес, цвет, размеры, процент износа);
оценка всех включенных в акт предметов в отдельности и стоимость всего имущества;
срок, после истечения которого имущество будет реализовано.
В акте должна быть сделаны отметки о том, что лицу, принявшему на хранение арестованное имущество, разъяснены его обязанности, и он предупрежден об ответственности за данное имущество, а также о том, что должник и другие лица получили разъяснения о порядке и сроках обжалования действий представителя судебного органа.
В акте описи обязательно должны быть записаны замечания и заявления лиц, присутствовавших при проведении процедуры ареста имущества.
Если в то время, когда производится опись имущества судебными приставами, другие лица заявят на данное имущество свои права, оно все же вносится в акт описи, но о претензии другого лица обязательно делается в акте отметка.
Свои подписи под актом должны поставить, кроме судебного пристава, понятые, лицо, которому передано под охрану имущество, и иные лица, присутствовавшие при совершении процессуального действия.
[b]Акт описи имущества должен быть составлен в 2 экземплярах. Один – для судебного пристава, второй получает под расписку должник.[/b]
Опись имущества судебными приставами – завершение процедуры
Пристав-исполнитель, закончив с описью имущества, должен объявить должнику (если имущество остается у него) или хранителю (при передаче описанного имущества на хранение) о запрете распоряжаться им. Понимается запрет продавать имущество, обменивать, дарить и т.д.
Копии документов: постановления об аресте имущества и акта описи имущества, направляются сторонам исполнительного производства в срок не позднее следующего дня, а при изъятии имущества – незамедлительно.
Если вы считаете процедуру описи неправомерной можете сначала подать заявление на имя начальника ССП а потом обжаловать и отменяйте опись в судебном порядке.