Кострома, 30.05.2018, 15:39

пожалуйста, нужно ли платить налог с продажи частного дома стоимостью меньше 1 млн

Вопрос №14254684 из г. Якутск
опубликован 30.05.2018, 15:39
При продаже дома стоимостью меньше 1 миллиона и владении им меньше 3-х лет, будет ли удержан налог 13% с владельца? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Т.к. продаете раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, если объект был приобретен после 1 января 2016 года, либо 3-летнего срока, если объект был приобретен до 1 января 2016 года), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

В Вашем случае налогооблагаемая база = 0. Налог = 0, если 70% кадастровой стоимости не превышает 1 млн. руб. в случае покупки продаваемого дома после 1 января 2016 года (ст.217.1 НК РФ).

30.05.2018, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, в таком случае вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей, соответственно налог платить не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего.

30.05.2018, 15:17

Нет, не будет удержан. Если кадастровая стоимость этого дома не превышает сумму сделки. Но в любом случае можно использовать вычет (ст. 220 НК РФ). И снизить налог.

30.05.2018, 15:41

Здравствуйте, Анна!

При таких обстоятельствах Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, который предоставляется в размере 1 000 000 рублей, то есть Цена дома уменьшается на эту сумму. Поскольку дом стоит меньше миллиона налогооблагаемая база равняется "0", дохода нет и налог платить не нужно.

(ст. 220 НК РФ)

Удачи Вам!

30.05.2018, 15:44

Согласно пп.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ Вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, понесенные при ее покупке. Это означает, что если Вы купили квартиру (а не получили ее в дар или наследство) и у Вас есть документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке, то Вы должны заплатить налог (13%) только с разницы между ценой продажи и покупки.

Если жилье приобретено после 1 января 2016 года и продано по цене ниже, чем 70% кадастровой стоимости, то для расчета налога с продажи жилья доход будет учитываться в размере 70% от кадастровой цены.

30.05.2018, 15:47

Спавсибо большое за ответ, Екатерина! Хотелось бы уточнить, сначала налог нужно заплатить при сделке и с подачей декларации за год этот налог вернут, или как?

30.05.2018, 15:30

Налог в данном случае не нужно платить, если продажная стоимость больше 70% кадастровой стоимости в случае покупки продаваемого дома после 1 января 2016 года (ст.217.1 НК РФ).

30.05.2018, 15:43

Анна, не придётся Вам платить налог в данном случае, поскольку Вы вправе воспользоваться предоставлением имущественного налогового вычета. Смотрите мой ответ выше.

Удачи Вам!

30.05.2018, 15:48