Налог на доход при продаже дома и земли стоимостью 1 млн. при условии дома в собственности менее 5 лет и земли больше 5 лет.

Прошу ответить: При продаже дома и земли стоимостью 1 млн. будет ли удержан налог на доход или нет? Дом в собственности менее 5 лет, а земля больше 5 лет.
Лучший ответ

Добрый день.

На основании чего у продавца возникло право собственности на дом и земельный участок?

Налог при продаже дома, если цена сделки не превышает либо равна 1 млн. рублей не уплачивается, так как налоговый вычет при продаже жилого дома составляет 1 млн. рублей. Но декларацию о доходах необходимо подать в установленные налоговым законодательством сроки (предельный срок подачи декларации 30 апреля следующего года за годом продажи).

При продаже недвижимости (жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков или долей в одном из таких объектов), которая находится у вас в собственности меньше минимальных сроков владения — налогом не облагается сумма в 1 000 000. Остаток суммы от стоимости квартиры будет уже облагаться налогом в 13% (ч. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Хотелось бы поподробней.

Землю выделил сельсовет, а дом на ней сами построили и оформили, правда позже чем построили в августе 17 г...

При продаже земли налог платить не нужно. При продаже дома (который не является единственным жильём и находится в собственности менее 5 лет) нужно уплатить налог, но вы имеете право на имущественный налоговый вычет до 1 млн. руб. Если цена дома будет не более 1 млн. руб., то налог также платить не нужно будет.

Как то не понятно, с чего нужно платить, с чего нет... пример: в договоре сумма сделки 1200 т. р.земля более 5 лет стоит 800 т. р., стоимость дома укажем 500 т. р. (во владении менее 5 лет) за дом будем платить?

За землю не платите налог в любом случае. Для налогообложения учитывается только цена дома. Она меньше 1 млн. руб., следовательно, налог платить не нужно. При этом, если продаёте по цене меньше кадастровой стоимости дома, то облагаться будет положительная разница между ценой дома (но не менее 70% кадастровой стоимости дома) и 1 млн. руб.