Квартира в аресте - Как защитить свои права и решить проблему после смерти мужа?

Я живу с мужем в гражданском браке в его приватизированной квартире, прописана там. Другого жилья у меня нет. Муж парализован после инсульта, ухаживаю за ним одна. Муж решил посмертно переписать квартиру на меня, но когда я начала заниматься документами, выяснилось, что квартира арестована с 2001 г. Муж об аресте не знал, всегда вовремя оплачивал коммунальные платежи, но от второго брака у него ребенок, сейчас уже давно совершеннолетний. Скорее всего, квартира арестована по заявлению бывшей жены за неуплату алиментов. В службе судебных приставов нашего города мне сказали, что никаких документов по аресту квартиры у них нет – за истечением срока давности все передано в областной центр в архив. Скажите, пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации? Я боюсь, что после смерти мужа окажусь на улице. Купить другое жилье денег нет, оплатить долг мужа по алиментам тоже. Нельзя ли снять арест с квартиры, ведь прошло уже 10 лет? Надежда.
Лучший ответ

Берите у мужа нотариальную доверенность и обращайтесь в суд с заявлением о снятии ареста.

большое Вам спасибо за быстрый ответ! у меня появилась надежда.

Доброго времени суток Надежда!

Поскольку квартира единственная и в собственности, то согласно ст. 446 ГПК РФ, она не подлежит аресту, тем более прошло более 10 лет.

Скорее всего она приватизирована на кого - то ещё - это Вы сможете выяснить в Регистрационной службе, сделав запрос в письменном виде и оплатив за эту услугу.

Какие бы не были обременения со стороны его родственников, на квартиру, всё равно и как минимум 1/2 доли будет ваша по завещанию.

Удачи!