Может ли пристав наложить арест на наследство при долге по алиментам и планируемой смене жилья и покупке автомобиля?

ПОсле смерти отца вступаю в наследство, может ли пристав наложить на нее арест, в браке уже 6 лет, долг по алиментам у мужа от первого брака почти 1 миллион, квартиру хотим менять и покупать машину и другое жилье. Боюсь, ареста от суд приставов.

Лучший ответ

Можете не бояться.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

- 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является ЕГО СОБСТВЕННОСТЬЮ.

Следовательно, имущество полученное вами в наследство является вашим ЛИЧНЫМ имуществом и НЕ ВХОДИТ в состав совместно нажитого, вследствие чего на него не может быть обращено взыскание по любым долгам мужа, в том числе и по алиментам.

Спасибо, теперь все ясно.