Влияние изменения закона на действующий или завершенный процесс и его регламентация
Влияет ли изменение закона на действующий или завершенный процесс?
Каким нпа это регламентируется?
Например: человек был осужден, но во время исполнения наказания ук был изменен в его пользу, он аедь может изменить его наказание? Или заведено наследственное дело, но позже были внесены изменения, и это может повлиять на доли. Чем это регламентируется?
Приговор должен быть изменен и приведен в соответствие с действующим законодательством.
Статья 10 УК РФ. Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
Ок, а как быть с гк и уточняючими его постановлениями верховного пленума?
Здравствуйте, Алина! А гражданские законы обратной силы не имеют.
Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018)
Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.