Астрахань, 30.05.2018, 17:25

Защита прав ребенка - Исковое заявление о предоставлении алиментов для сына

Вопрос №14255073 из г. Астрахань
опубликован 30.05.2018, 17:25
Мой муж платит алименты бывшей жене на двоих детей. Одному 25% и второму 33%.у нас с мужем родился сын, Я хочу подать на алименты, чтобы права моего ребенка не были ущемлены. Как правильно составить исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

Потом мужу нужно будет подать на уменьшение алиментов на основании ст.119 Семейного кодекса РФ, т.к. алименты на троих детей должны составлять 1/2 заработка.

30.05.2018, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Я хочу сама подать иск, чтобы бывшей жене на двоих детей и мне на моего ребенка, Муж платил в равных долях алименты. Можете ли Вы мне помочь с образцом искового заявления? Спасибо.

30.05.2018, 17:36

Так не делается. Для уменьшения алиментов необходимо, чтобы сначала Вы подали на алименты на супруга, а затем супругу необходимо подать на уменьшение алиментов бывшей супруге, сославшись на п.1 статьи 81 и статью 119 Семейного кодекса РФ, согласно которым алименты на двоих детей должны быть в размере 1/3 заработка и могут быть уменьшены при ухудшении материального положения сторон. Так согласно п.1 ст.119 Семейного кодекса РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вы ненадлежащий истец по алиментам от первой жены к Вашему мужу.

Да, такие иски составляю.

30.05.2018, 17:38

Здравствуйте, Юлия! Вам нужно не иск подавать, а заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на содержание ребёнка не достигшего 18 лет. Если Вы придёте в участок мировых судей, к которому относится адрес Вашей регистрации по месту жительства, то на первом этаже, на стенде информации будет висеть образец такого заявления. Он то Вам и нужен ибо заявление нужно будет подавать именно в этот участок. К заявлению приложите копию паспортов, свидетельства о рождении, о заключении брака, если у мужа есть, то судебный приказ о взыскании алиментов на детей от предыдущего брака тоже приложите.

30.05.2018, 17:43