Конфликт с соседом - требует убрать водопровод с моего участка. Как решить проблему?
Водопровод проведен усилиями жителей деревни на собственные средства в 1996 году и принят на баланс Водоканала. Вода к моему участку проходит через неиспользовавшийся участок, площадью 5,5 соток, ранее предназначенный под магазин, но с 1990 года (когда выделялись участки) превратился в свалку. Деревня в 2008 г вошла в состав города. В сентябре 2011 года этот участок был куплен под застройку дома, и хозяин требует убрать водопровод с его участка. Мой дом сдан в эксплуатацию в 2009 году на кадастровом плане соседа водопровод указан. Что мне делать в этой ситуации, и куда обратиться?
Татьяна, Вам ничего делать не нужно. Если нужно соседу, пусть обращается в суд. Убирать водопровод Вас не обяжет даже суд, если у Вас есть проект водопровода. Если нет проекта. заплатите деньги и срочно его получите. Соседу не докладывайте. Переживать совершенно не о чем. А соседа пошлите...в суд. Пусть судится, если есть желание.
Если приобретая участок сосед был осведомлён о том что на участке проходит водопровод, то он обязан был проявить осмотрительность и осторожность. Ссылайтесь на сложившийся порядок землепользования.
Ему придётся либо перенести водопровод либо расторгнуть договор купли-продажи продажи з/у (в том случае если водопровод построен в соответствии нормам и правилам)
Назначить сервитут по суду.