Краснодар, 30.05.2018, 18:52

Может ли судья, выносивший решение в первоначальном деле, рассматривать административный иск об оспаривании действий судебного пристава и разъяснении исполнения и порядка решения суда, и возможность истца

Вопрос №14255454 из г. Краснодар
опубликован 30.05.2018, 18:52
Может ли судья который рассматривал дело и выносил решение, вновь рассматривать дело но уже по административному иску об оспаривании действий судебного пристава и разьянению исполнения и порядка решения суда? Могу ли я истец заявить одвод, т к есть убеждения, что судья заитересован и дело опять попало к нему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир!

Если есть основания полагать, что судья заинтересован в исходе дела, то можете заявить отвод судье. Право у Вас такое есть. Вначале судебного заседания судья спрашивает, имеются ли у сторон отводы к составу суда? В этот момент заявите отвод самому судье.

Удачи Вам!

30.05.2018, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо! Я хочу подать и письменное ходатайство, а по основаниям что судья уже участвовала по первой инстанции это основание?

30.05.2018, 19:31

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

30.05.2018, 19:34

Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду административное судопроизводство, то основания для отвода судьи предусмотрены ст.31 КАС РФ

1. Судья не может участвовать в рассмотрении административного дела и подлежит отводу, если он:

1) участвовал в предыдущем рассмотрении данного административного дела в качестве судьи и в соответствии с требованиями настоящего Кодекса его повторное участие в рассмотрении административного дела является недопустимым;

2) участвовал в предыдущем рассмотрении данного административного дела в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, эксперта, специалиста, переводчика или свидетеля;

3) является членом семьи, родственником или родственником супруга кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

4) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе административного дела.

2. Судья не может участвовать в рассмотрении административного дела и подлежит отводу, если имеются иные, не предусмотренные частью 1 настоящей статьи обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его объективности и беспристрастности.

3. Административное дело о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок не может рассматриваться судьей, если он ранее принимал участие в рассмотрении дела, в связи с которым возникли основания для предъявления таких требований.

4. В состав суда, рассматривающего административное дело, не могут входить лица, которые состоят в родстве между собой, являются членами одной семьи, родственниками или супруги которых являются родственниками.

Если такие основания у Вас имеются то вы вправе заявить судье отвод в порядке, как указал коллега выше.

30.05.2018, 19:44