Как выселить бывшую невестку из квартиры, купленной сыну после развода?

Сын с женой развелись. После развода, я купил квартиру сыну, он впустил ее переночевать, а сам уехал на работу. И теперь я не могу ее выгнать вот уже 5 лет, (по просьбе сына я не занимался выселением), сын в этой квартире прописан, но не живет, живет в другом городе. Бывшая невестка живет в моей квартире без прописки, и без моего согласия, как мне ее выселить?
Лучший ответ

Из вашего вопроса можно понять, что вы кулили квартиру, оформили ее в свою собственность. Но предназначена она для проживания сына.

Так?

Тогда смело выселяйте ее через суд по ст.209.304 ГК РФ. поскольку она не приобрела и не могла приобрести законного права на свое проживание. Та как вселилась самовольно..

Если Вы оформили квартиру на сына 9 например, подарив) , то никак выселить бывшую невестку не можете. Даже через суд. Если Вы по прежнему собсттвенник, то можете подать иск о выселении, ст.30 ЖК Рф.

Через суд, если квартира оформлена на Вас и Вы собственник. Вы как собственник на основании статьи 209 ГК РФ и статьи 30 Жилищного кодекса РФ вправе признать ее не приобретшей право пользования данной квартирой и выселить.

Если же купили сыну, зарегистрировали квартиру на него, а не подарили (нет договора дарения), то это совместно нажитое имущество одновременно с обязательствами Вам за это имущество в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, и она имеет право там проживать, если была в браке, когда квартиру оформили на мужа.

Т.е. важно то, как оформлена квартира, на кого и были ли они в браке, когда оформляли.

Если же был договор дарения, то не Вы, а сын (т.е. текущий собственник) может выселить бывшую жену, т.к. это не совместная собственность и права проживать у нее там нет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Если квартира оформлена на сына, то никак вы не сможете ее выселить. Если вы оформили квартиру на себя, лихо сообщив об этом, что купили квартиру сыну, то вы можете выписать любого человека из этой квартиры в судебном порядке на основании ст.31 ЖК РФ.

Здравствуйте. Пусть либо сам сын подаст в суд, либо пусть он пришлёт Вам ДОВЕРЕННОСТЬ на подачу ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД о её принудительном выселении из этой квартиры согласно статьи 209 ГК РФ и статьи 30 Жилищного кодекса РФ Желаю удачи. В.

Здравствуйте, вы, как собственник, можете требовать её выселения в судебном порядке, проблем с этим у вас не возникнет. Подавайте исковое заявление о выселении, которое должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ. Когда решение вступит в законную силу, принудительным исполнением займутся судебные приставы.

Также, чтобы не терять время, попробуйте обратиться за помощью к участковому. Возможно, получится решить вопрос без суда.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день.

Приходите с полицией, и выселяете силком. Вещи в общий коридор, невестку за дверь. Замки поменять. Если она у Вас в собственности то после составления полицией акта осмотра помещения и фиксации ваших слов, подаете заявление в полиции на основании Статья 139 УК РФ.

Потом смело в суд.

По ст.34, ст.35 ЖК РФ имеет право обратиться в суд с иском о выселении, признании не приобретшей право пользования квартирой.

Или просто меняете дверные замки.

Здравствуйте, Александр Рафаилович!

Вы вправе обратиться в суд с иском о её выселении по тому основанию, что она не является членом Вашей семьи.

(ст.ст. 31, 35 Жилищного кодекса РФ)

Удачи Вам!

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вам в суд не с чем обращаться (отсутствует регистрация невестки), а при отсутствии у неё регистрации в вашей квартире, просто вызывайте участкового и пусть он её штрафует и неоднократно,-она сама выселится. Или ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.